Публикации, СМИ о нас

В Петербурге старший брат стал донором почки для младшего, но были еще желающие

Операцию по пересадке почки провели в петербургской клинической больнице Святителя Луки. Донором для мужчины, нуждавшегося в трансплантации, стал старший брат. Поделиться органом готовы были и другие родственники.

Операция по пересадке почки — не такая редкость в наши дни. И счастье, когда подходящий донор находится среди родственников. Так произошло с пациентом клинической больницы Святителя Луки. Свой орган для него готовы были пожертвовать сразу несколько родственников. Дело чуть не дошло до жеребьевки.

По-братски

Мужчина по имени Уктам, страдающий хронической почечной недостаточностью, обратился за помощью к врачам клинической больницы Святителя Луки. К сожалению, болезнь Уктама усугубилась из-за сложной работы и перенесенного на ногах гриппа. Два года он был вынужден получать диализ.

После проведения диагностических и лабораторных исследований мультидисциплинарная комиссия больницы приняла решение о родственной пересадке.

Донором в итоге стал один из родных братьев, всего у Уктама их трое. И все трое были готовы отдать свою почку. «У нас всегда так. Мы поддерживаем друг друга», — признался самый старший брат Уктама, который и стал донором.

«Срок жизни органа от родственника — это десятилетия: двадцать, тридцать, даже сорок лет, — говорят врачи, проводившие трансплантацию и спасшие Уктама. —  Брат счастлив, что помог другому. Ему теперь не надо постоянно посещать диализные центры».

Жизнь донора не меняется

В клинике провели уже около 40 трансплантаций почки, четыре из них — родственные.

«Человек может жить с одной почкой, мы это знаем, — рожать детей, ходить на рыбалку, ездить на велосипеде, быть максимально активным, — говорит Сергей Попов, главврач больницы Святителя Луки. — Когда мы проводим контроль состояния здоровья пациентов после родственной трансплантации, показатели — отличные, как будто и не было никакой пересадки. Жизнь донора совершенно ничем не ущемляется».

«Доктор Питер» рассказывал, что в канун Нового года в Ленобласти двум девушкам пересадили донорские почки от умершего человека, каждой по одной почке. Теперь они шутят, что стали самыми настоящими «сестрами по почкам». Девушки на самом деле даже не родственницы.

Автор: Анна Майская
Источник: ДокторПитер