Медицинская грамотность, Научная деятельность, Оториноларингология

Храп и его лечение в Клинической больнице

Каждый пятый человек после 30 лет постоянно храпит во сне. Часто храп воспринимается как неприятный, но безопасный звуковой феномен. К сожалению, это не так. Храп является предвестником и одним из основных проявлений синдрома обструктивного апноэ сна.

Данное заболевание проявляется частыми эпизодами остановки дыхания во сне с последующими всхрапываниями, беспокойным сном, учащенным ночным мочеиспусканием, разбитостью с утра и мучительной дневной сонливостью.

Важную информацию по уточнению причин храпа и синдрома обструктивного апноэ сна может дать осмотр ЛОР органов, который позволяет выявить анатомические дефекты на уровне носа и глотки (полипы, искривление носовой перегородки, гипертрофию слизистой оболочки носа, избыточное мягкое небо и небные дужки, гипотоничный и удлиненный небный язычок, гипертрофированные миндалины) и оценить их возможный вклад в развитие обструкции верхних дыхательных путей. В нашей клинике проводится пластика неба, которая позволяет выдвинуть его к переди от задней стенки глотки и устранить залипание неба к задней стенке глотки. Данное вмешательство выполняется с помощью лазерной системы АСТ — малоинвазивно и имеет высокую эффективность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *