Гинекология, Научная деятельность

Современная хирургия опущения половых органов

11 февраля 2016г в отделении гинекологии Клинической больницы Святителя Луки впервые выполнена влагалищная пластика с применением сетчатого импланта Elevate при опущении половых органов.

Опущение половых органов является заболеванием, которое часто встречается после 50 лет и приводит к дискомфорту во влагалище, нарушениям мочеиспускания и дефекации. Основной причиной опущения (пролапса) является травма ослабленных тканей, приводящая к растяжению связок, удерживающих матку и стенки влагалища в их естественном положении. Традиционный хирургический при лечении опущения подход основан на сшивании собственных ослабленных растянутых тканей влагалища. Через несколько лет после такой операции проблема возвращается у 30-40% пациентов.

В лучших отечественных и зарубежных гинекологических клиниках на протяжении около 10 лет выполняются операции по устранению опущения с использованием сетчатых имплантов. Специальная сеточка при помощи системы для ее установки вводится под ткани влагалища и поднимает, а затем и удерживает стенки влагалища и шейку матки от опущения. Таким образом, собственные ослабленные ткани замещаются прочной основой на которой удерживаются органы. Рецидивы после таких операций редки и не превышают 5 %. Технически операция непростая, но результат ее виден сразу после операции — пролапс устраняется при минимальных болевых ощущениях за счет отсутствия натяжения собственных тканей.

В январе 2016г заведующий отделением гинекологии Дубинин Андрей Анатольевич прошел стажировку в гинекологической клинике г. Хекстер, Германия. Данной клиникой руководит доктор Штефан Беттин, имеющий колоссальный опыт (более 2000 операций по поводу опущения матки и влагалища). На протяжении 3 дней в операционной было продемонстрировано выполнение большого количества операций при опущении тазовых органов. Обучение в операционной позволило внедрить данные операции в нашей гинекологической клинике.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *