Медицинская грамотность, Научная деятельность, Оториноларингология

Пункция гайморовой пазухи под наркозом

При острых и обостренных хронических синуситах (гайморитах) самой распространенной лечебно-диагностической манипуляцией является пункция (прокол) гайморовой пазухи.

Многие пациенты считают, что якобы после прокола они станут хронически больными и будут пожизненно ходить на пункции. Это ошибочное мнение. На самом деле пункция гайморовой пазухи совершенно безвредная и иногда единственно возможная процедура, способная прервать развитие патологического процесса в гайморовой пазухе.

Обычно пункция производится под аппликационной анестезией местными анестетиками (лидокаин), что довольно болезненно и неприятно для пациента.

В клинической больнице Святителя Луки применяется новая передовая методика пункции гайморовой пазухи под общей анестезией (медикаментозным сном). При этом совершенно безболезненно однократно выполняется прокол гайморовых пазух. В место прокола через боковую стенку носа устанавливается дренажная трубочка для последующего ежедневного промывания пазухи и введения лекарственных препаратов.

После пробуждения пациента мы осуществляем промывание гайморовой пазухи через установленную трубочку стерильными растворами. Сама трубочка (катетер) так располагается в полости носа, что совершенно незаметна, и пациент может не менять привычного уклада жизни. По окончании курса лечения дренажные трубки совершенно безболезненно удаляются. Место прокола через 5-7 дней закрывается рубцовой тканью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *