Новости

Пресс-конференция «Трансплантация почки: возможности современной медицины»

10 марта в Пресс-центре Информационного агентства России ТАСС прошла пресс-конференция «Трансплантация почки: возможности современной медицины».

На мероприятии присутствовали ведущие специалисты Санкт-Петербурга, занимающиеся трансплантацией почки.

С 2022 года КБ Святителя Луки выполняет трансплантации почки, а также проводит все виды необходимых медицинских диагностических исследований пациентов до и после трансплантации.

По словам Орлова И.Н.,заместителя главного врача по медицинской части, к.м.н., огромное значение имеет безопасность пациентов, а также их родственников, кто выразил свое согласие стать донором. На сегодняшний день стационар обладает полной диагностической базой, современной лабораторной службой, пациентам доступны КТ, МРТ, ангиографические возможности, ультрасовременные операционный блок, а также автономный бокс в отделении реанимации, в котором пациент проходит реабилитационный этап.


«Мы должны понимать ту проблематику, когда на одном столе лежит донор, а на втором реципиент, то , что это должно происходить максимально безопасно. Мы стараемся оказывать помощь комплексно, можем оказать любой вид медицинской помощи и при возникновении каких-либо осложнений.»

По словам Резника О.Н. сегодня в Санкт-Петербурге существует лист ожидания в 568 человек на 1 марта 2023 года.

Всего в Санкт-Петербурге в 2022 было выполнено 82 трансплантации почки, из которых 6 родственных.