Публикации, СМИ о нас

На складе маркетплейса — вспышка менингита: может ли вирус передаваться через посылки

Более десятка работников склада маркетплейса Ozon в Московской области заразились инфекционным менингитом. Это опасное заболевание, которое может закончиться смертью. Эпидемиолог объяснил «Доктору Питеру», может ли оно передаваться через посылки.

Роспотребнадзор сообщил об обнаружении случаев инфекционного менингита в Московской области у сотрудников Ozon. С клинической картиной инфекции в больницу доставлены 11 человек. Кроме того, выявлено еще 15 человек с признаками ОРВИ, их госпитализировали, за ними наблюдают медики, проводятся лабораторные исследования.

Сообщается, что для сотрудников склада организовали вакцинацию и профилактическую антибиотикотерапию. Проводится медосмотр и дезинфекция. Ситуация находится на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Московской области.

Что это за болезнь — инфекционный менингит, и можно ли им заразиться через посылки, отправляемые со склада маркетплейса. Тем более что доставку привозят довольно быстро. Есть ли опасность, объясняет врач.

— Путь передачи менингококковой инфекции — воздушно-капельный, — объясняет врач-эпидемиолог Клинической больницы Святителя Луки Василий Андреев. — Шансы заразиться выше всего у тех, кто находится в тесном контакте с заболевшими в закрытом помещении. Контактная передача менингококковой инфекции фактически невозможна. То есть товары с Ozon в плане заражения не опасны.

Менингококковая инфекция опасна тем, что может вызывать инфекционный менингит, отмечает доктор.

 — Это воспаление мозговых оболочек и инфекционно-токсический шок, — говорит Василий Андреев. — Также менингококковая инфекция в некоторых случаях может заканчиваться летальным исходом или сделать человека инвалидом.

Менингит

Симптомы менингита похожи на проявления ОРВИ. Он может начаться с насморка, боли в горле, дискомфорта в животе. Чуть позже появляются тошнота и рвота, которые не связаны с приемами пищи, усиливается головная боль.

Голова болит мучительно — распирает затылок, отдает в шею. Боль усугубляется при резком шуме, прикосновениях к телу, включению света. Пациенты не говорят, лежат в тихой темной комнате с закрытыми глазами и ушами. У детей могут быть судорожные приступы.

Подтвердить диагноз менингит и определить причину воспаления можно только после люмбальной пункции и получения образца ликвора.

Автор: Анастасия Романова, Анна Майская
Источник: ДокторПитер

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *