Новости

Мошенники подделывают рецепты врачей

Несколько дней назад врачу-неврологу Клинической больницы Святителя Луки Артуру Оболенскому позвонили из одной петербургской аптеки. У фармацевта вызвали подозрение сразу несколько рецептов с подписью и печатью врача и реквизитами клиники. Доктору сразу прислали фотографии бланков и сомнений не осталось — это фальшивка.

Первое, что бросается в глаза, — почерк достаточно красивый. Про почерк врачей ходит много анекдотов. Бланк рецептурный очень сильно отличается от наших. Видно, что печати одного цвета. Бланк скорее всего скачан с интернета. Еще есть ошибочка по спецназначению. И печать вроде моя, но есть отличия по шрифту.

Артур Обаленский, врач-невролог Клинической больницы Святителя Луки

В Клинической больнице Святителя Луки ведут электронную базу данных всех пациентов. Фамилии с поддельных бланков сразу проверили и убедились, что такие не числятся и на приеме у доктора не были. Кроме того, здесь соблюдают строгий учет всех рецептурных бланков: их хранят в сейфе, они имеют свой номенклатурный номер и выдаются докторам под запись.

Каждый доктор, который берет бланк, записывает их количество. Мы можем проследить, какой бланк, каким номером выписан и какого числа.

Валерия Голубова, заведующая амбулаторно-консультативным отделением Клинической больницы Святителя Луки

Отчасти всплеск поддельных бланков спровоцировало ужесточение рецептурных требований у аптек. Фармацевты стараются активно и оперативно реагировать на подделки. Специалисты говорят, что проблему решит развитие электронных рецептов.

Когда перешли бы к электронной выдаче бланков, то это, конечно, нейтрализует. Бланк защищен усиленной подписью не только доктора. Если мы говорим про особые препараты, то это еще и подверженная учреждением квалифицированная подпись.

Наталья Патрушева, медицинский юрист

За подделку рецепта на лекарство может грозить штраф и даже уголовная ответственность в зависимости от тяжести преступления. Пока аптеки могут лишь изъять поддельный бланк и не выдать рецепт.

Источник: ЛенТВ24