ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

«Встречи для вас»

Стоматологическое здоровье

Плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности, сахарном диабете.

Неудовлетворительная гигиена полости рта, вредные привычки, неправильное пищевое поведение оказывают негативное влияние на состояние микрофлоры полости рта.

Очаги хронической инфекции в полости рта снижают иммунитет, способствуют аллергизации организма, являются провоцирующими факторами для развития злокачественных новообразований слизистой полости рта.

Поэтому так важны ежедневная гигиена полости рта и регулярное, раз в полгода, посещение стоматолога

Будьте онконасторожены, предупредите заболевание!

Жизнь требует активного образа жизни

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения рассматривает ожирение как неинфекционную эпидемию. По данным ВОЗ, около 30% жителей планеты страдают избыточным весом.

Ожирение — фактор риска развития сердечно — сосудистых заболеваний, оно ведет к инвалидизации и преждевременной смерти. У полных людей, как правило, нарушен обмен липидов, выражен седативный стресс, перегружены суставы.

Вторым по значимости после переедания фактором, способствующим развитию ожирения, является снижение физической активности.

Именно поэтому нынешняя неделя объявлена Минздравом неделей продвижения активного образа жизни.

Экспертами ВОЗ было определено, что для людей в возрасте от 18 до 60 лет минимальный уровень организованной двигательной активности должен составлять не менее 120 минут в неделю. Желательно заниматься 3 раза в неделю по 40 минут.

Наряду с пирамидой питания, ВОЗ была разработана пирамида двигательной активности. Ее человек должен соблюдать также, как гигиену тела и режим питания.

Развивать и поддерживать выносливость помогают: ходьба в среднем и быстром темпе, бег трусцой, скандинавская ходьба, езда на велосипеде, занятия на тренажерах, плавание и т. д. Лучше заниматься через день, так как выносливость поддерживается и развивается в том случае, если есть подкрепление не менее, чем через 48 часов.

Внимание!

Уважаемые пациенты!

Обращаем Ваше внимание, что льготные категории граждан, включая инвалидов и ветеранов боевых действий, имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи.